понедельник, 9 сентября 2013 г.

[Гонконг] Куда сходить и что посмотреть

Гонконг условно разделен на 4 части: Lantau Island, Hong Kong Island, Kowloon и New Territories. И каждая из них достойна посещения. За два полных и два половинчатых дня нам удалось побывать только на 3х из них, этим опытом мы и поделимся.

Kowloon (九龍) - центральная полуостровная часть Гонконга. 

1) Nan Lian Garden 
* каждый день 7:00-21:00, вход свободный
** MRT Diamond Hill Station, Exit C2, по указателям "Nan Lian Garden" сначала налево и сразу направо. 
Две минуты и попадаете в абсолютно другой мир. Стоит отметить, что Гонконг самый вертикальный город в мире, он занимает первое место по самому большому количеству высоток на кв. метр. Но зайдя в Nan Lian Garden, вы попадаете в уединенное тихое местечко с огромным разнообразием изогнутых деревьев со вьющимися корнями, пагодами, беседками и павильонами, водопадиками, камнями - все обустроено в стиле времен правления династии Тан (618-907 гг.). Наслаждение спокойствием и тишиной наполняет вас с каждым шагом. В центральной части парка два пруда, в центре первого (Lotus Pond) - беседка с пагодами (Pavolion of Absolute Perfection), а второй (Blue Pond) - полон золотых рыбок.
ЗЗдесь же, в восточной части парка, можно познакомиться с китайской чайной церемонией и насладиться вегетарианской кухней в ресторане Long Men Lou. Расположен он в скале, где на стекла стекает бурный водопад.


Двигаясь на север и вверх по лестнице, попадаете в Xiang Hai Xuan, выставочно-храмовый комплекс, пожалуй, самой серьезной постройкой в Nan Lian Garden. Храм построен в традиционном китайском квадратном стиле с длинными коридорами по периметрам, комнатами для молебен и Буддами в каждой, отвечающими за благость, семейное благополучие и здоровье (запад, север, восток).


2) Sik Sik Yuen и Wong Tai Sin Temple
* каждый день 7:00-17:30, вход свободный и каждый день 8:00-17:00, вход свободный
** MRT Wong Tai Sin Station, Exit B2 или B3, 2 минут ходьбы.
Это один из самых известных и часто посещаемых храмов в Гонконге, в котором существуют, практикуют, веруют в три основные религии Китая: Буддизм, Даосизм и Конфуцианство. Вы даже можете найти англо-говорящего предсказателя судьбы. Кто знает, может, он пообещает чего-нибудь хорошего =) Поражает, как молодые, наряду со взрослыми и стариками с самого утра приходят сюда с подношениями (фрукты, напитки, мясо) Богам, молятся с зажженными благовониями, прося удачи, благ и здоровья


За храмами вас ждет уютный садик с прудом, где плавают рыбки и черепашки. Можно так же спрятаться в тени беседки, отдохнуть от солнца и насладиться красотой ухоженных цветочных лужаек.


3) Sky 100 Hong Kong Observation Deck
* каждый день, 10:00-20:30
** MRT Kowloon Station, Exits C1 или D1, via elements - Metal Zone 2/F
Это смотровая площадка на 100 этаже самого высокого здания в Гонконге - International Commerce Centre (ICC). Вид открывается на все 360 градусов. Здесь не были, но рекомендуем. Из смотровых площадок в сжатые сроки мы отдали предпочтение Пику Виктории, о нем ниже.

4) Clock Tower - башня находится прямо у главного пирса Kowloon у метро Tsim Sha Tsui. Построена еще в 1915 году, одно из отголосков Англии.


5) Heritage 
* MRT Tsim Sha Tsui, выход E, двигайтесь к пирсу.
Этот комплекс площадью в 130 000 кв.м. сегодня включает в себя гостиницы, шопинг-моллы и выставочные залы. Стоит хотя бы взглянуть на него со стороны - кусочек Европы вам обеспечен. 


6) Avenue of Stars 
* MRT East Tsim Sha Tsui, Exit J, следуйте по указателям.
Пожалуй, самое известное туристическое место на Kowloon. Аллея звезд. Здесь вы не увидите звезду и отпечатки пальцев Мадонны или Пресли, ведь это все-таки гонконгская аллея звезд, зато обязательно найдете звезду Джеки Чану и статую Блюса Ли. 


Набережная прекрасно подойдет для прогулок и фото на тему кинематографа. Мы к тому же застали временную выставку фотографий на тему "экстремальный спорт". Фотографы со всего мира предоставили свои лучше работы, которые веселят, захватывают дух и вдохновляют на подвиги. Каждое фото размером примерно 1,5*2 метра разместили под вертикальное стекло.
И, что еще более привлекательно, так это Symphony of Lights (световое шоу), которое проходит каждый день в 20:00 по другую сторону от набережной, что означает прекрасную смотровую площадку этого знаменитого действа. Представление танцующих высоток Hong Kong Island длится всего 20 минут, 5 первых из которых - представление зданий-участниц шоу. Так что приходите заранее, занимайте места и приготовьтесь получать наслаждение.


Hong Kong Island (香港島) - в основном, бизнес-зона Гонконга.


1) Ну, конечно, же Пик Виктории (The Peak) 
* MRT Central Station, Exit J2, пешком по указателям до Peak Tram (примерно минут 15-20). 
Далее встаете в очередь за билетиками, эта очередь потом плавно перетекает в очередь на посадку в трамвайчик. Лучше покупать билет на трамвайчик в одну сторону + вход на смотровую площадку, а обратно спускаться пешком. У нас стояние в очереди до посадки в трамвайчик заняло примерно час. Садиться лучше справа, т.к. вид на город будет открываться именно с этой стороны. Дорога займет минут 7. Вход в огромный шопинг-молл, конечно же, со множеством магазинчиков, ресторанов и закусочных. Необходимо по эскалатору подняться на самый верх, где вас попросят еще раз предъявить билетик. Последний маленький подъем... Вот мы и на месте! Панорама города к вашему вниманию.


2) Ocean Park 
* MRT Admiralty, Exit B, сразу увидите кассу и очередь за билетиками в Ocean Park и на двухэтажный автобус №629,
который отвезет вас прямо ко входу в этот прекрасный мир). Билеты лучше купить сразу в обе стороны, а так же входной билет в парк (итого 341,2 HKB - примерно 1500 руб. на человека), но это стоит того! Не скупитесь! Оказывается, этот билет включает в себя 33 удовольствия ))) Вы обалдеете от разнообразия павильонов, экспозиций, аквариумов, музеев, аттракционов и садиков.



По этому билету вы входите в мир океанской жизни, где у вас больше ни разу не попросят его предъявить, но вы свободно можете познакомиться с любыми животными, рыбами, насекомыми и птицами, прокатиться на любом из аттракционов, долететь на фуникулере в восточную часть парка и вернуться обратно на подземном поезде... Чудеса да и только.. Мы с Эдом не обошли всего за 4 часа. Многие приезжают семьями с корзинками с едой на целый день, и правильно делают =)


3) Hong Kong Zoological & Botanical Gardens 
* Albany Road, юг Hong Kkong Island.
Если спускаться с Пика самостоятельно по прогулочной тропе, то обязательно уткнетесь в эти парки. Грызуны и птицы, цветы и фонтаны - отличное место для прогулки и пикника.


4) Star Ferry - паром, который повторяет свой незатейливый маршрут от Hong Kong Island до Kowloon уже с 1898 года. Отходит от 7 пирса (Hong Kong Island), билет стоит 3,4 HKD.


Lantau Island (大嶼山) - собственно, первые острова, которые знакомят вас с Гонконгом по дороге из аэропорта. Одно из знаменитых мест на острове - самый большой в мире Будда - Big Buddha, и древние храмы, хранящие самобытность и святость китайского прошлого. 

New Territories (新界) - часть Гонконга, куда стоит ехать за храмами, заповедниками, парками. Прекрасные для посещения места, если у вас есть хотя бы неделя в запасе.

В подарок себе и всем сделали ролик о Гонконге из тех видео, 
что были сняты в сентябре 2013 года :) Приятного просмотра :)

Путешествуйте с открытым сердцем и увидите гораздо больше :)

2 комментария:

  1. по сравнению в основной частью Китая, конечно. Но мы же экономные, выбирали места, где можно очень сытно позавтракать за 30 HKD на человека (примерно 120 руб.)

    ОтветитьУдалить