четверг, 6 марта 2014 г.

[Малайзия, Джорджтаун] Уличное искусство или Street Art

Джорджтаун (George Town) - столица штата Пенанг, находится на одноименном острове в Малайзии. Это город, архитектура которого соединяет в себе европейский и восточно-азиатский стили. Именно поэтому в 2008 году Джорджтаун был внесен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сегодня одной из визитных карточек Джорджтауна является Street Art. Гуляя по старой части города, то и дело присматриваешься к зданиям в поисках картин на стенах, которые зачастую выглядят очень натурально. Вот, например, совсем молодой, но уже известный литовский художник Эрнест Захаревич (Ernest Zacharevic) оставил на стенах города как минимум 10 своих работ. Некоторые, к сожалению, под солнцем, ветром и дождем осыпаются вместе со штукатуркой и исчезают навсегда, но остальные продолжают радовать глаза туристов со всего мира, которые пешком или на велосипедах, по одиночке или в компании, по картам или навигаторам, по указателям или наугад, с обычными мыльницами или профессиональными фотоаппаратами передвигаются по городу в надежде отыскать знаменитые работы и запечатлеть с ними себя любимых :)
* Ernest Zacharevic’s Facebook and Website.


Но не только работы Эрнеста красуются на стенах и многочисленных сувенирах Джорджтауна (футболках, кепках, блокнотах, магнитах), дети на качелях и играющие в баскетбол от Луиса Ган (Louis Gan) тоже всем уже давно полюбились :)


И еще множество и множество потрепанных и совсем свежих, забавных и серьезных, цветных и просто живых работ.



Тема животных.


Многое другое...





И пара работ, которые нам очень нравятся, но нашли только в интернете... жаль, если их тоже уже нет :(



Наряду со Street Art-ом в Джорджтауне существует Steel Road Wall Sculpture, когда из металлических прутьев мастера воссоздают миниатюры, повествующие туристам об особенностях улиц Пенанга: что здесь раньше происходило, откуда пошло название улочки и пр. и пр.


Путешествуйте с открытым сердцем и увидите гораздо больше :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий